• RISULTATI:VINCITORI FUXIA RACE ED. 2008


  • REGATA MAGNUM
  • Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro-Basil-Daria-Fano-Pesaro =60 miglia

    TROFEO “UBI CHALLENGER RINALDO GASPARINI”
    Primo sul traguardo in tempo reale: “Calipso IV” di Piero Paniccia
    Tempo impiegato : 7h 15 m 0s

    REGATA CHICA
    Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro =13 miglia

    TROFEO JAGUAR

    Primo sul traguardo in tempo reale: “Brasil”di Luciano Jerson
    Tempo impiegato : h m s


    CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE ALFA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Sayonara

    Roberto Bertocchi

    Millenium 40

    2

    Lo Re

    Fast Sailing Team

    Solaris 36

    3

    Emytoo

    Pieralberto Setti/Cesare Salotti

    Solaris 36

    4

    Monvik

    Andrea Monti/Ettore Vichi

    Delta 120

    5

    Machiael

    Renato Pesaresi

    Dufour 34



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE BRAVO
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    High 5 Polimor

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    2

    Uniklima Game On

    Renato Morsiani/Francesco Piccarreta

    Farr 40

    3

    Lucifera

    Giovanni Pierini

    Vismara open 40

    4

    Dos Uguales

    Girolimetti

    Cori 47

    5

    Scottadito

    Carlo Ondedei

    Benetteau 44.7



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE CHARLIE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Calipso IV

    Piero Paniccia

    Cookson 50

    2

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52

    3

    Fanatic

    Giorgio Valli

    Luffe 54

    4

    Imago

    Nicolò Cenzato/Maurizio Testuzza

    Adria Sail 59



  • CLASSIFICA MAGNUM CROCIERA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Kiwi

    Team Vela

    Swan 60

    2

    Ika Ika

    Furio Pomponio


    3

    Pita Maha

    Renzo Grottesi

    X 40

    4

    Chica Magnum

    Giovanni Gasparini

    Pedrik 80

    5

    Chica Boba II

    Giovanni Gasparini

    Sciarelli 56

    6

    MyTwins

    Paolo Bartolucci

    Dufour 40

    7

    Esmeralda

    Paolo Franchini

    Dufour 40

    8

    Oceania

    Walter Antonelli

    Elan 333



  • CLASSIFICA CHICA REGATA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Neera

    Fulvio Pardu

    Melges 24

    2

    Corto Maltese

    Guido Rocchi

    Melges 24

    3

    Dragon ball

    Daniele Pascarella

    Platu 25

    4

    Spirit of camomilla

    Samuele Scaloni

    Este 24

    5

    Brasil

    Luciani Jerson

    Over 33

    6

    50% Orzelli

    Lucio Torresin/Gabriele Percetti

    Blu Sail 24

    7

    Pagnotta

    Paolo Finzi Contini

    GS 40

    8

    Intermedia 7 Things

    Stefano Bastianelli

    Sidney 40

    9

    Calliope

    Giorgio Renzi

    Grand Surprise

    10

    Gold Sail

    Riccardo Bordoni

    Grand Soleil 34.1

    11

    Megapeste

    Guido Muzzi

    Omega 34

    12

    Magoo

    Daniele Mazzotti

    Asso 99 mod.

    13

    Alesi

    Walter Cimbali/Mario Marelli

    Beneteau 25

    14

    Zase II

    Francesco Zaccaro/Roberto Severini

    Platu 25

    15

    Pocket Roket

    Alex Semprini

    Melges 24

    16

    Aicha

    Mirco Giunta

    Este 24

    17

    Zio Bubbi

    Giuseppe Savioli


    18

    Naranja

    Marco Palazzetti

    Elan 45

    19

    Malua

    Andrea Sconza

    Nova 30

    20

    Rabachen

    Maurizio Massanelli

    Grand Surprise

    21

    Spirit of Australia

    Paolo Andreani

    Norseman 535

    22

    CNS2

    Francesco Fazi

    Platu 25

    23

    CNS1

    Ernesto Tarsi

    Platu 25

    24

    Alcazar

    Andrea Cani

    Vande Stad

    25

    Alibi

    Slow Sailing Team

    Sangria



  • CLASSIFICA BOBA DERIVE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Fernando Ziccarelli/Davide Gamba


    470

    2

    Luca Gamba/Stefano Barberini


    470

    3

    Maurizio Grati


    Finn

    4

    Maja Stavnicki


    Europa

    5

    Ivica Bonacin/Pietro Corbucci


    470

    6

    Leonardo Passinetti/Davide Campolonghi


    470

    7

    Luciano Zazzeroni/Omar Tommassoni/Giuseppe Mariotti


    Lightning

    8

    Edo Lisotti/Luigi Farinella/Lidia Mariotti


    Dragone

    9

    Davide Fuzzi/Fedrico Lavezzi


    470

    10

    Enrico Borghi


    Laser

    11

    Mario Pelonghini/Giulio Ondelli


    Rs 200

    12

    Andrea Marchesini/Federico Bellantuono


    Laser 4000

    13

    Marco Drudi


    Laser

    14

    Stefano Palazzi


    Finn

    15

    Massimo Mattioli/Matteo Moretti


    14 internazionale

    16

    Stefano Aiello


    470



  • CLASSIFICA BOBA CATAMARANI
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Mirco Mazzini/Federica Cancellieri


    Tornado

    2

    Paolo Sorcinelli


    Classe A

    3

    Cristiano Ciriachi


    Classe A

    4

    Andrea Leghissa


    Classe A

    5

    Marco Ferretti


    Classe A

    6

    Stefano Gaudiano


    Classe A

    7

    Giuliano Fabrizi


    Classe A

    8

    Bernardo Coppi/Francesco Magrini


    Formula 18

    9

    Massimo Rossini/Michele Rossini


    TopCat K2

    10

    Elisabetta Maffei/Elisa Cannarsa


    Hobie cat 16

    11

    Enrico Mancini/Davide Delfino


    Formula 18

    12

    Pieretti



    13

    Ettore Tacconi


    Classe A

    14

    Riccardo Lisotti/Paolo Francolini


    Felix

    15

    Andrea Balestrieri/Lorenzo Adversi


    Formula 18

    16

    Lorenzo Governatori/Giuseppe Governatori


    Phantom 14

    17

    Giancarlo Lodovici/Gianmarco Lodovici


    Mattia Esse

    18

    Rinaldo Ferretti/Joceline Ferretti


    Tornado