• RISULTATI:VINCITORI FUXIA RACE ED. 2009


  • REGATA MAGNUM
  • Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro-Basil-Daria-Fano-Pesaro =60 miglia

    TROFEO “UBI CHALLENGER RINALDO GASPARINI”
    Primo sul traguardo in tempo reale: “Orlanda” di Filiberto Sammarini
    Tempo impiegato : 10h 38m 24s

    REGATA CHICA
    Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro =13 miglia

    TROFEO JAGUAR

    Primo sul traguardo in tempo reale: “Magoo” di Daniele Mazzotti
    Tempo impiegato : 2h 19m 50s


    CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE ALFA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Sayonara

    Roberto Bertocchi

    Millenium 40

    2

    Cippa Lippa

    Gianluca Bisco

    Cookson 12

    3

    Lo Re

    Fast Sailing Team

    Solaris 36

    4

    Emytoo

    Pieralberto Setti/Cesare Salotti

    Solaris 36

    5

    Monvik

    Andrea Monti/Ettore Vichi

    Delta 120

    6

    Cannobaall 2

    Carlozzo Benedetto

    Onetonner



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE BRAVO
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    High 5 Polimor

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    2

    Uniklima Game On

    Renato Morsiani/Francesco Piccarreta

    Farr 40

    3

    Interceptor

    Giancarlo Nutarelli

    Sly 47 cruiser

    4

    Intermedia 7 Things

    Stefano Bastianelli

    Sydney 40

    5

    Bliss

    Riccardo Penserini

    Sly 47

    6

    Lucifera

    Giovanni Pierini

    Vismara 40



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE CHARLIE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Orlanda

    Filiberto Sammarini

    TP 52

    2

    Fanatic

    Giorgio Valli

    Luffe 54

    3

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE DELTA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Salinigi

    Paolo Andreani

    Vismara 62



  • CLASSIFICA MAGNUM CROCIERA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Kiwi

    Team Vela

    Swan 60

    2

    MyTwins

    Paolo Bartolucci

    Dufour 40

    3

    Chica Magnum

    Giovanni Gasparini

    Pedrik 80

    4

    Chica Boba II

    Giovanni Gasparini

    Sciarelli 56

    5

    Esmeralda

    Paolo Franchini

    Dufour 40

    DNF

    Kimbe

    Gabriele Vallana

    Grand Soleil 46.3

    DNF

    Ebrezza

    Anteo Rossi

    Grand Soleil 50



  • CLASSIFICA CHICA REGATA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Pocket Roket

    Alex Semprini

    Melges 24

    2

    Neera

    Fulvio Pardu

    Melges 24

    3

    Corto Maltese

    Michele Rocchi

    Melges 24

    4

    Ottobrerosso

    Paolo Giulioni

    Surprise

    5

    Spirit of camomilla

    Samuele Scaloni

    Este 24

    6

    Aries

    Paolo Galaffi

    Surprise

    7

    Dragon ball

    Daniele Pascarella

    Beneteau 25

    8

    Sfregata

    Ugo Peroni

    Blue Sail 24

    9

    Interceptor

    Challenger ASD

    Beneteau 25

    10

    Alesi

    Walter Cimbali/Mario Marelli

    Beneteau 25

    11

    Idril

    Antonio Serra

    Este 31

    12

    Magoo

    Daniele Mazzotti

    Asso 99 mod.

    13

    Nerocaffè

    Team Orzelli

    Farr 30

    14

    Thule

    Fausto Rubbini

    Mumm 30

    15

    Carpe Diem

    Roberto Freddi

    Nova 40

    16

    Queen 34 G.P.

    Andrea Serafini

    Queen 34

    17

    Elettra

    Marco Veglia

    MiniMo

    18

    Spiritosa

    Massimo Latini

    First 300

    19

    Jacarè

    Strategie Srl

    First 27.7

    20

    Stantufo

    Luigi Cioppi

    Ufo 28

    21

    Brasil

    Gerso Luciani

    Over 33

    22

    Neni II

    Italo Melegari

    Jeanneau 44

    23

    Bellatrix

    Renato Spoletini

    Nova 40

    24

    Bandita

    Riccardo Cesini

    First 31.7

    25

    Ali di vento

    Pierluigi Cipolla

    Rimar 36

    26

    Alcazar

    Andrea Cani

    Vande Stad

    27

    Via con vento

    Ivan Iacomucci/Oder Roberti

    Selva sl 35



  • CLASSIFICA BOBA DERIVE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Andrea Milla


    Sun Fish

    2

    Mario Mainero/Marco Lorenzetti


    Tridente 16

    3

    Maja Stavnicki


    Europa

    4

    Maurizio Grati


    Finn

    5

    Matteo Moretti/Marco Drudi


    Snipe

    6

    Michele Rossini


    Laser

    7

    Enrico Barbarini/Andrea Martinelli


    470

    8

    Luca Gamba/Stefano Barbarini


    470

    9

    Ivica Bonacin/Karlo Bonacin


    470

    10

    AndreaPaialunga/Fabrizio Casagrande


    470

    11

    Roberto Petrolati/Roberto Bini


    470

    12

    Francesco Garavelli/Omar Tommassoni/Giuseppe Mariotti


    Lightning

    13

    Andrea Catani


    Skiff

    14

    Ivaldo Latini/Marco Trinchera


    470

    15

    Alessandro De Angelis/Eugenio Inglese


    Laser 2000

    16

    Edo Lisotti/Luigi Farinella/Paolo Raggi


    Dragone

    17

    Luca Ghironzi/Luca Pandolfi


    Tridente 14

    DNF

    Gianluca Bracci/Elia Bracci


    Tridente 14

    DNF

    Luciano Zazzeroni/Andrea Domenicucci


    Strale

    DNF

    Giacomo Giovanelli


    Musto Skiff

    DNF

    Michele Cirino


    Laser

    DNF

    Massimo Mattioli


    Musto Skiff

    DNF

    Paolo Cecchini/Roberto Urbinati/Roberto Fabretti


    Lancia



  • CLASSIFICA BOBA CATAMARANI
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Riccardo Lisotti/Francesco Braia


    Felix

    2

    Sergio Fucci/Stefano Cortiglioni


    Hobie Cat 16

    3

    MarcoVanzolini/Luca Ordonselli


    TopCat K2

    4

    Piero Pieretti/Augusto Spadolini


    TopCat K2

    5

    Marco Ferretti


    Classe A

    6

    Giuliano Fabrizi


    Classe A

    7

    Cristiano Ciriachi


    Classe A

    8

    Paolo Sorcinelli


    Classe A

    9

    Francesco Marchetti/Davide Marchetti


    Formula 18

    10

    Bernardo Coppi/Francesco Magrini


    Formula 18

    11

    Enrico Agostini/Massimo Benintendi


    Hobie Cat 18

    12

    Mirco Mazzini/Roberto Succi


    Tornado Sport

    13

    Marco Matteini/Andrea Ciavatta


    Tornado Sport

    14

    Ettore Tacconi


    Classe A

    15

    Massimo Rossini/Stefano Scalbi


    TopCat K2

    16

    Bruno Casadei/Lino Ugulini


    Tornado Sport

    17

    Andrea Balestrieri/Antonio Balestrieri


    Formula 18

    18

    Sonia Marini/Chiara Benedettini


    Mattia Esse