• RISULTATI:VINCITORI FUXIA RACE ED. 2010


  • REGATA MAGNUM
  • Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro-Basil-Daria-Fano-Pesaro =60 miglia

    TROFEO “UBI CHALLENGER RINALDO GASPARINI”
    Primo sul traguardo in tempo reale: “Fanatic” di Pierluigi Peresson
    Tempo impiegato : 15h 30m 14s

    REGATA CHICA
    Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro =13 miglia

    TROFEO JAGUAR

    Primo sul traguardo in tempo reale:“Armonia” di Ntl Sailing Team
    Tempo impiegato : 1h 57m 14s


    CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE ALFA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Sayonara

    Roberto Bertocchi

    Millenium 40

    2

    Lo Re

    Fast Sailing Team

    Solaris 36

    3

    Mummt

    Stefano Clementi

    Farr 36

    4

    Navacchi Infissi

    Fabrizio Agostini/Mirco Galli

    Adventure 30

    5

    Masnada Natax

    Stefano Ugolini/Andrea Neri/Mario Fornaciari

    Sly 35

    DNF

    Cippa Lippa

    Gianluca Bisco

    Cookson 12



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE BRAVO
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    High 5 Polimor

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    2

    Shear Terror

    Pieralberto Setti/Cesare Salotti

    Farr 40

    3

    Lucifera

    Giovanni Pierini

    Vismara 40

    4

    Uniklima Game On

    Renato Morsiani/Francesco Piccarreta

    Farr 40

    5

    Intermedia 7 Things

    Stefano Bastianelli

    Sydney 40

    6

    Giù giù nel vento

    Ballarini Mario

    Sly 42

    7

    Blue Lion

    Emidio Di Giuseppe

    X 482

    DNF

    Interceptor

    Giancarlo Nutarelli

    Sly 47 cruiser



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE CHARLIE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Fanatic

    Pierluigi Peresson

    Luffe 54

    2

    Marinariello

    Carlo de Bona

    Farr 40

    3

    Orlanda

    Filiberto Sammarini

    TP 52

    4

    Altair 3

    Sandro Paniccia

    Scuderia 50

    5

    Calipso

    Piero Paniccia

    Cookson 50

    6

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE DELTA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Salinigi

    Paolo Andreani

    Vismara 62



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE MAXI
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Our Dream

    Stefano Graidi

    Proto



  • CLASSIFICA MAGNUM CROCIERA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Kiwi

    Team Vela

    Swan 60

    2

    Chica Magnum

    Giovanni Gasparini

    Pedrik 80

    3

    MyTwins

    Paolo Bartolucci

    Dufour 40

    4

    Chica Boba II

    Giovanni Gasparini

    Sciarelli 56

    5

    Esmeralda

    Paolo Franchini

    Dufour 40

    DNF

    Babia

    Carlo Ondedei

    Beneteau 38

    DNF

    Gnam Gnam

    Non solo vela ASD

    Salona 37

    DNF

    Mabelle

    Maurizio Giovanelli

    X 482

    DNF

    Ebrezza

    Anteo Rossi

    Grand Soleil 50



  • CLASSIFICA MAGNUM ORC GPH
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Blue Lion

    Emidio Di Giuseppe

    X 482

    2

    MyTwins

    Paolo Bartolucci

    Dufour 40

    3

    Fanatic

    Pierluigi Peresson

    Luffe 54

    4

    Intermedia 7 Things

    Stefano Bastianelli

    Sydney 40

    5

    Uniklima Game On

    Renato Morsiani/Francesco Piccarreta

    Farr 40

    6

    High 5 Polimor

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    7

    Altair 3

    Sandro Paniccia

    Scuderia 50

    8

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52

    9

    Calipso

    Piero Paniccia

    Cookson 50



  • CLASSIFICA CHICA REGATA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Armonia

    Ntl Sailing Team

    Melges 32

    2

    Neera

    Fulvio Pardu

    Melges 24

    3

    Corto Maltese

    Guido Rocchi

    Melges 24

    4

    Vis Campogas

    Francesco Vallicelli

    Melges 24

    5

    Spirit of camomilla

    Samuele Scaloni

    Este 24

    6

    Hiroshi

    Stefano Ciaccia/Alessandro Tonelli

    Mumm 30

    7

    Interceptor

    Luca Mosca

    Beneteau 25

    8

    Nerocaffè

    Team Orzelli

    Farr 30

    9

    Plic

    Francesco Mainero

    Melges 24

    10

    Pocket Roket

    Alex Semprini

    Melges 24

    11

    Off Side

    Maurizio Sabatini

    Surprise

    12

    Aries

    Paolo Galaffi

    Surprise

    13

    Ottobrerosso

    Paolo Giulioni

    Surprise

    14

    Lupomanaro

    Matteo Darderi

    M.S. 36

    15

    Monvik

    Andrea Monti/Ettore Vichi

    Delta 120

    16

    Valentina

    Danilo Monticelli Greewood

    Jout 32

    17

    Leumann

    Luigino Bartolini

    Pluto

    18

    Dragon ball

    Mattia Zecchini

    Beneteau 25

    19

    Stantufo

    Luigi Cioppi

    Ufo 28

    20

    Alesi

    Walter Cimbali

    Beneteau 25

    21

    Vanity

    Simone Volpini

    Nova 333

    22

    Shamal

    Alessandro D’Angeli

    Meteor

    23

    Fuxia

    Alberto Tuchtan

    Meteor

    24

    Sunny

    Luigino Tomasoni

    Explorer 32

    25

    Carpe Diem

    Stefano Zoppini

    Nova 37

    26

    Jacarè

    Strategie Srl

    First 27.7

    27

    Fitz Roy

    Claudio Ceresi

    Salona 40

    28

    Solaria

    Maxi Tasini

    Hanse 370

    29

    Spiritosa

    Massimo Latini

    First 300

    30

    Alila

    Paolo Cecchini

    Delizia 850

    31

    Piviere

    Alessandro Fracassetti

    Piviere 6.14

    DNF

    Bliss

    Lorenzo prioli

    Comet 12



  • CLASSIFICA BOBA DERIVE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Mario Mainero/Alessandro Ferraresi


    Tridente 16

    2

    Vincenzo Sorrentino/Luigi Tomasini


    Tridente 16

    3

    Federico Lavezzi/Matteo Battera


    Tridente 14

    4

    Leonadro Passinetti


    Musto skiff

    5

    Giacomo Giovanelli


    Musto skiff

    6

    Silvia Benini/Francesco Tomasini


    Tridente 14

    7

    Fausto Gherlantini/Daniele Fusco


    Prototipo

    8

    Gianfranco Malaisi/Ivan Sorbo/Ermando Rocca


    Tridente 16

    9

    Pietro Corbucci/Francesco Pizzuto/Luca Pizzuto


    Tridente 16

    10

    Maja Stavnicki


    Europa

    11

    Maurizio Grati


    Finn

    12

    Matteo Moretti/Marco Drudi


    Snipe

    13

    Francesco Falcetelli/Gabriele Francolini


    470

    14

    Paolo Raggi/Giancarlo Lodovici


    Snipe

    15

    Gianluca Bracci/Elia Bracci


    Tridente 14

    16

    Alessandro Vannini


    Europa

    17

    Andrea Catani


    Skiff

    18

    Roberto Petrolati/Roberto Bini


    470

    19

    Sebastiano Grazzi


    Europa

    20

    Federico Grazzi


    Europa

    21

    Giacomo De Carolis/Enrico Clementi


    470

    22

    Gian Maria Castellucci/Antonio Tonelli


    470

    23

    Pasquale Onorato/Andrea Battisti


    470

    24

    Enrico Andreani/Luca Papperi


    470

    25

    Michele Andreatini


    Laser

    26

    Omar Tomassoni/Iovino


    Snipe

    DFN

    Luigi Farinella


    Finn

    DFN

    Massimo Mattioli


    Musto skiff

    DFN

    Luca Forlani/Andrea Domenicucci


    Strale



  • CLASSIFICA BOBA CATAMARANI
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Daniele Saragoni/Luca Filippi


    Formula 18

    2

    Mirco Mazzini/Federica Cancellieri


    Tornado Sport

    3

    Mazzeo Monti/Simone Bocchini


    Formula 18

    4

    Francesco Marchetti/Davide Marchetti


    Formula 18

    5

    Enrico Mancini/Gilberto Tinti


    Formula 18

    6

    Paolo Sorcinelli


    Classe A

    7

    Bernardo Coppi/Federico Renzi


    Formula 18

    8

    Paolo Curzi


    Classe A

    9

    Marco Ferretti


    Classe A

    10

    Piero Pieretti/Giuseppe Mariotti


    TopCat K2

    11

    Enrico Agostini/Massimo Benintendi


    Hobie Cat 18

    12

    Riccardo Lisotti/Luca Fattori


    Felix

    13

    Cristiano Ciriachi


    Classe A

    14

    Marco Ambrosini/Massimo Di Scipio


    Mattia Esse

    15

    Massimo Rossini/Stefano Scalbi


    TopCat K2

    16

    Ettore Tacconi


    Classe A

    17

    MarcoVanzolini/Luca Ordonselli


    TopCat K2

    18

    Sonia Marini/Chiara Benedettini


    Mattia Esse

    19

    Michele Patelli/Massimo Patelli


    Mattia Esse

    20

    Andrea Balestrieri/Antonio Balestrieri


    Formula 18

    21

    Manenti


    Classe A