• RISULTATI:VINCITORI FUXIA RACE ED. 2011


  • REGATA MAGNUM
  • Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro-Basil-Daria-Fano-Pesaro =60 miglia

    TROFEO “UBI CHALLENGER RINALDO GASPARINI”
    Primo sul traguardo in tempo reale: “Calipso IV” di Piero Paniccia
    Tempo impiegato : 9h 10m 4s

    REGATA CHICA
    Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro =13 miglia

    TROFEO JAGUAR

    Primo sul traguardo in tempo reale: “Magoo” di Daniele Mazzotti
    Tempo impiegato : 1h 59m 50s

    TROFEO MARINA DEI CESARI
    Primo sul passaggio della boa di Fano: “Calipso IV” di Piero Paniccia


    CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE ALFA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Sayonara

    Roberto Bertocchi

    Millenium 40

    2

    Shear Terror

    Pieralberto Setti/Cesare Salotti

    Farr 40

    3

    Uniklima Game On

    Renato Morsiani/Francesco Piccarreta

    Farr 40

    4

    Lo Re

    Fast Sailing Team

    Solaris 36

    5

    Intermedia 7 Things

    Stefano Bastianelli

    Sydney 40



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE BRAVO
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Calipso IV

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    2

    Orlanda

    Filiberto Sammarini

    TP 52

    3

    High 5 Polimor

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    4

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52



  • CLASSIFICA MAGNUM CROCIERA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Tyke

    Marco Serafini

    Felci 61

    2

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52

    3

    Città di Ravenna

    Stefano Righini

    Grand Soleil 44

    4

    Vola Viola

    Saverio Sabbioni

    Grand Soleil 40

    5

    Cavallo Pazzo

    Antonio Severino

    Nova 40

    6

    Chica Boba II

    Giovanni Gasparini

    Sciarelli 56

    7

    Chiva

    Angelo Belli

    Azuree 33

    8

    Sagittario

    Sport velico Marina Militare

    Sciarelli 55

    9

    MyTwins

    Paolo Bartolucci

    Dufour 40

    10

    Chica Magnum

    Giovanni Gasparini

    Pedrik 80

    11

    Esmeralda

    Paolo Franchini

    Dufour 40

    DNF

    Gnam Gnam

    Non solo vela ASD

    Salona 37



  • CLASSIFICA CHICA REGATA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Hiroshi

    Stefano Ciaccia/Alessandro Tonelli

    Farr 30

    2

    Magoo

    Daniele Mazzotti

    Asso 99 Mod.

    3

    Overall Marinara

    Michele Capra

    Over 33

    4

    Trenta 63 Oliver Shoes

    Team Orzelli

    Farr 30

    5

    Interceptor

    Luca Mosca

    Beneteau 25

    6

    Key-Pax

    Pacifico D’Ettorre

    Mini 650

    7

    Talpa

    Mario Massacesi

    Melges 24

    8

    Area 51

    Primo Belemmi

    Ufo 28

    9

    Reggini Sailing Team

    Fulvio Pardu

    Melges 20

    10

    Pulcino Isterico

    Mario Sicuro

    Blu Sail 24

    11

    Joist

    Giacomo Tomassetti

    H 22

    12

    Spirit of camomilla

    Samuele Scaloni

    Este 24

    13

    Vulcangas

    Enrico Fabbri

    Ami 30

    14

    Ottobrerosso

    Paolo Giulioni

    Surprise

    15

    Dragon Ball

    Daniele Pascarella

    Beneteau 25

    16

    Off Side

    Maurizio Sabatini

    Surprise

    17

    Aries

    Paolo Galaffi

    Surprise

    18

    Les Freres

    Gianluca Conti

    Beneteau 25



  • CLASSIFICA CHICA CROCIERA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Baby Cartouche

    Flaviano Clementi

    Imx 38

    2

    Monvik

    Andrea Monti/Ettore Vichi

    Delta 120

    3

    Nuvola Dynaflex

    Andrea Serafini

    Queen 34

    4

    X Lady

    Fabio Ronci

    X 332

    5

    Pokekiakkiere

    Alberto de Rossi

    Elan 340

    6

    Malua

    Andrea Sconza

    Nova 30

    7

    Vanity

    Simone Volpini

    Nova 333

    8

    Spiritosa

    Massimo Latini

    First 300

    9

    Valentina

    Danilo Monticelli Greewood

    Jeanneau 32

    10

    Carpe Diem

    Stefano Zoppini

    Nova 37

    11

    Tangram

    Sfetano Gaudiano

    Ziggurat 9.16

    12

    Giue

    Leonardo Spallacci

    Feeling 44

    13

    Alila

    Paolo Cecchini

    Delizia 850

    14

    Lueman

    Luigi Bartolini

    Pluto



  • CLASSIFICA BOBA DERIVE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Mario Mainero/Alessandro Ferraresi


    Tridente 16

    2

    Federico Lavezzi/Matteo Battarra


    Tridente 14

    3

    Andrea Milla


    Sunfish

    4

    Matteo Moretti/Marco Drudi


    Snipe

    5

    Enrico Barbarini/Anna Maria Sajdak


    Snipe

    6

    Fabrizio Corinaldesi/Nicolò Bartolini


    Tridente 16

    7

    Maurizio Grati


    Finn

    8

    Andrea Catani


    Skiff

    9

    Fausto Gherlantini/Fabrizio Marangoni


    Prototipo

    10

    Massimo Patelli/Andrea Bazzani


    Tridente 14

    11

    Davide Eusebi


    Europa

    12

    Fernando Ziccarelli/Davide Gamba


    470

    13

    Luca Gamba/Stefano Barbarini


    470

    14

    Andrea Marchesini/Mario Pelonghini


    Laser 4000

    15

    Omar Tomassoni/Sergio Lanciaprima


    Snipe

    16

    Massimo Mattioli


    Musto skiff

    17

    Federico Bellantuono


    Rs Vareo

    18

    Fabrizio Boromei/Mirko Prezioso


    Laser 4000

    19

    Federico Calzini/Emanuele de Angeli


    Laser Vago

    20

    Nicola Manna


    Rs Vareo

    21

    Renzo Bernardini/Sara Bernardini


    Tasar

    22

    Massimo Di Scipio/Umberto Ceccarini


    470

    DNF

    Giacomo Musone/Gianluca Marzocchi


    Tridente 14

    DNF

    Giulia Cantoni/Anna Parente/Nicola Parente/Dario Gerosa


    Tridente 16

    DNF

    Camilla Bertozzi/Cristiano Del Vecchio/Cesare Montagna/Enrico Pozzani


    Tridente 16

    DNF

    Francesco Tomasini/Alessandro Mandolini


    Tridente 16

    DNF

    Fabrizio Cocchi/Paolo Marcolini/Luca Minarelli


    Tridente 16

    DNF

    Vito Stea/Pablo Massimiliano Fabini/Giacomo Giuntini


    Tridente 16

    DNF

    Cingolani/Cingolani/Cingolani


    Tridente 16



  • CLASSIFICA BOBA CATAMARANI
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Mirco Mazzini/Federica Cancellieri


    Tornado Sport

    2

    Mario Mattioli


    Classe A

    3

    Mazzeo Monti/Simone Bocchini


    Formula 18

    4

    Paolo Sorcinelli


    Classe A

    5

    Francesco Marchetti/Davide Marchetti


    Formula 18

    6

    Enrico Mancini/Gilberto Tinti


    Formula 18

    7

    Chiara Nannerini/Michle Nannerini


    Mattia Esse

    8

    Riccardo Lisotti/Veronica


    Felix

    9

    Fabio Caldera/Marco di Benedetto


    Mattia Esse

    10

    Stefano Agoccioni


    Classe A

    11

    Andrea Balestrieri/Antonio Balestrieri


    Formula 18

    12

    Paolo Curzi


    Classe A

    13

    Marco Ambrosini/Elisa Ambrosini


    Mattia Esse

    14

    Diego Ricci/Laura Mastrogiacomi


    Bim 16

    15

    Enrico Agostini/Massimo Benintendi


    Hobie Cat 18

    16

    Sonia Marini/Giancarlo Lodovici


    Mattia Esse

    17

    Massimo Rossini/Stefano Scalbi


    TopCat K2

    18

    Paolo Traferro


    Classe A

    19

    Elisabetta Maffei/Gabriele Bartoletti


    TopCat K2

    20

    MarcoVanzolini/Luca Ordonselli


    TopCat K2

    21

    Luca Bolognini/Simone Gnassi


    Hobie Cat 18

    22

    Piero Pieretti/Giuseppe Mariotti


    TopCat K2

    23

    Ettore Tacconi


    Classe A

    24

    Maurizio Mazzoli/Gianfranco Gostoli


    Felix

    25

    Federico Renzi/Giuliano Renzi


    Formula 18

    26

    Luigi Conti/Cesare Sorcinelli


    Bim 16

    27

    Massimo Boccolini/Roberto Bolognini


    Hobie Cat 21

    DNF

    Cristiano Ciriachi


    Classe A

    DNF

    Marco Ferretti


    Classe A

    DNF

    Rinaldo Ferretti/Bernardo Coppi


    Tornado



  • TAPPA DI QUALIFICAZIONE AL CAMPIONATO NAZIONALE CLASSE TRIDENTE
    TROFEO “FRANCESCO MOROSINI 2011”


    CLASSE TRIDENTE 14
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Elia Toderi/Marco Clementi


    Tridente 14

    2

    Federico Lavezzi/Matteo Battarra


    Tridente 14

    3

    Giacomo Musone/Gianluca Marzocchi


    Tridente 14

    4

    Massimo Patelli/Andrea Bazzani


    Tridente 14

    5

    Federico Fregni/Isotta Zacconi


    Tridente 14



  • CLASSE TRIDENTE 16
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Pietro Corbucci/Enrico Barberini/Anna Barbarini


    Tridente 16

    2

    Alberto Magni/Andrea Ruffini/Romolo Emiliani


    Tridente 16

    3

    Mario Maniero/Alessandro Ferraresi/Elia Bracci


    Tridente 16

    4

    Francesco Fabbri/Marica Carloni/ Chiara Cesarini


    Tridente 16

    5

    Silvia Candelaresi/Luca Cori/Andrea Tudino


    Tridente 16

    6

    Camilla Bertozzi/Enrico Pozzani/Cesare Motagna/Cristiano Del Vecchio


    Tridente 16

    7

    Giulia Cantone/Dario Gerosa/Anna Parente/Nicola Parente


    Tridente 16

    8

    Pablo Massimiliano Fabini/Vito Stea/Giacomo Giuntini


    Tridente 16

    9

    Pietro Parmegiani/Daniele Belluzzi


    Tridente 16