• RISULTATI:VINCITORI FUXIA RACE ED. 2012


  • REGATA MAGNUM
  • Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro-Basil-Daria-Fano-Pesaro =60 miglia

    TROFEO “UBI CHALLENGER RINALDO GASPARINI”
    Primo sul traguardo in tempo reale: “Calipso IV” di Piero Paniccia
    Tempo impiegato : 7h 23m 50s

    REGATA CHICA
    Percorso: Pesaro-Fano-Pesaro =13 miglia

    TROFEO JAGUAR

    Primo sul traguardo in tempo reale: "Monvik" di Stefano Ciaccia
    Tempo impiegato :1h 35m 24s

    TROFEO MARINA DEI CESARI
    Primo sul passaggio della boa di Fano: “Orlanda” di Filiberto Sammarini


    CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE ALFA

  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Uniklima Game On

    Renato Morsiani/Francesco Piccarreta

    Farr 40

    2

    Shear Terror

    Pieralberto Setti/Cesare Salotti

    Farr 40

    3

    Irina

    Maurizio Guglielmo

    Farr 40

    4

    Brave Heart

    Lionello Cecchetto

    Farr 40

    5

    Lucifera

    Giovanni Pierini

    Proto



  • CLASSIFICA MAGNUM REGATA CLASSE BRAVO
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Calipso IV

    Piero Paniccia

    Cookson 50 C

    2

    Orlanda

    Filiberto Sammarini

    TP 52

    3

    High 5 Polimor

    Anteo Moroni

    Cookson 47

    4

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52

    5

    Fanatic

    Pierluigi Peresson

    Luffe 44



  • CLASSIFICA MAGNUM CROCIERA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Moonshine

    Edoardo Ziccarelli

    Cori 52

    2

    Salinigi

    Paolo Andreani

    Vismara 62

    3

    Cavallo Pazzo

    Antonio Severino

    Nova 40

    4

    Dos Uguales

    Franco Girolimetti

    Cori 47

    5

    Chica Magnum

    Giovanni Gasparini

    Pedrik 80

    6

    Cielo e mare

    Aldo Brunelli

    Sly 61

    7

    MyTwins

    Paolo Bartolucci

    Dufour 40

    8

    Sagittario

    Sport velico Marina Militare

    Sciarelli 55

    9

    Esmeralda

    Paolo Franchini

    Dufour 40

    10

    Giué

    Leonardo Spallacci

    Feeling 44



  • CLASSIFICA CHICA REGATA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Key-Pax

    Pacifico D’Ettorre

    Mini 650

    2

    Hiroshi

    Stefano Ciaccia/Alessandro Tonelli

    Farr 30

    3

    Pocket Rocket

    Alex Semprini

    Melges 24

    4

    Spirit of camomilla

    Samuele Scaloni

    Este 24

    5

    Frivola

    Stefano Bastianelli

    D 772

    6

    Trenta 63 Oliver Shoes

    Team Orzelli

    Farr 30

    7

    Les Freres

    Gianluca Conti

    Beneteau 25

    8

    Ottobrerosso

    Paolo Giulioni

    Surprise

    9

    Interceptor

    Luca Mosca

    Beneteau 25

    10

    Aries

    Paolo Galaffi

    Surprise

    11

    Talpa

    Mario Massacesi

    Melges 24

    12

    Dragon Ball

    Daniele Pascarella

    Beneteau 25

    13

    Overall Marinara

    Michele Capra

    Over 33

    14

    Collesi

    Gianluca Corbelli

    Blu Sail 24

    15

    BCC Corinaldo

    Club Nautico Senigallia

    Beneteau 25

    16

    Zebra

    Antonio Caravita

    Lutra 30

    17

    Vulcangas

    Enrico Fabbri

    Ami 30

    18

    Magoo

    Daniele Mazzotti

    Asso 99 Mod.

    19

    Zase II

    Severini/Zaccoro

    Beneteau 25

    20

    Area 51

    Primo Belemmi

    Ufo 28



  • CLASSIFICA CHICA CROCIERA
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Nuvola Dynaflex

    Andrea Serafini

    Queen 34

    2

    Monvik

    Andrea Monti/Ettore Vichi

    Delta 120

    3

    Chica Boba II

    Giovanni Gasparini

    Sciarelli 56

    4

    Sunny

    Luigino Tomassoni

    Explorer 32

    5

    Leon

    Leonardi

    Nova 41

    6

    Baby Cartouche

    Flaviano Clementi

    Imx 38

    7

    Alibi

    Andrea Rango

    Sangria

    8

    Lupomanaro

    Rodolfo Donini

    Marina 36

    9

    Alcazar

    Andrea Cani

    Van De Stadt 9.70

    10

    Valentina

    Danilo Monticelli Greewood

    Jeanneau 32

    11

    Gioia

    Marcello Santolini

    Dehler 33

    12

    Carpe Diem

    Stefano Zoppini

    Nova 37

    13

    Vanity

    Simone Volpini

    Nova 333

    14

    Bat 1

    Manuele Sambuchi

    Comet 33

    15

    Viko 20

    Roberto Urbinati

    Viko 20



  • CLASSIFICA BOBA DERIVE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Maurizio Grati


    Finn

    2

    Luca Gamba/Stefano Barbarini


    470

    3

    Andrea Martinelli/Michele Rossini


    Snipe

    4

    Ivica Bonacin/Goran Urlic


    470

    5

    Massimo Patelli


    Sunfish

    6

    Andrea Catani


    Cherub

    7

    Andrea Marchesini/Mario Pelonghini


    Laser 4000

    8

    John Ford/Oliver Ford


    Rs Vision

    9

    Enrico Barbarini/Anna Maria Sajdak


    470

    10

    Renato Zampetti/Francesco Garavelli


    Vaurien

    11

    Andrea Bazzani/Giulia Striglio


    420

    12

    Omar Tomassoni/Giuseppe Giommi


    Snipe

    13

    Renzo Bernardini/Andrea Matteini/Alessandro Lazzari


    Lightning

    14

    Luca Ghironzi/Luca Pandolfi


    470

    15

    Luca Mastrogiacomi/Fabio Bernini


    Flying Dutchman

    16

    Nicola Pari


    Plana 5000



  • CLASSIFICA BOBA CATAMARANI
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Vincenzo Sorrentino/Laura Penatti


    Formula 18

    2

    Daniele Saragoni/Luca Filippi


    Formula 18

    3

    Guido Pasolini/Mercedes Zinn Zinnerburg


    Formula 18

    4

    Mario Mattioli


    Classe A

    5

    Paolo Curzi


    Classe A

    6

    Stefano Agoccioni


    Classe A

    7

    Paolo Sorcinelli


    Classe A

    8

    Michele Patelli


    Classe A

    9

    Cristiano Ciriachi


    Classe A

    10

    Enrico Mancini/Silvia Benini


    Formula 18

    11

    Francesco Marchetti/Stefano Marchetti


    Formula 18

    12

    Mirco Mazzini/Federica Cancellieri


    Tornado Sport

    13

    Diego Ricci/Guido Riceci


    Bim 16

    14

    Sergio Fucci/Andrea Berti


    Hobie Cat 16

    15

    Elisabetta Maffei/Gabriele Bartoletti


    TopCat K2

    16

    Luca Bolognini/Diego Peroni


    Hobie Cat 18

    17

    Andrea Balestrieri/Antonio Balestrieri


    Formula 18

    18

    Giuliano Renzi/Bernardo Coppi


    Javelin 18

    19

    Giancarlo Lodovici/Bruno Rosati


    Mattia Esse

    20

    Enrico Agostini/Massimo Benintendi


    Hobie Cat 18

    21

    Ettore Tacconi


    Classe A

    22

    Federico Fiocchi


    Tornado

    23

    Massimiliano Cinquepalmi


    Formula 40

    DNF

    Marco Ambrosini/Elisa Ambrosini


    Mattia Esse

    DNF

    Enrico Renzoni


    Classe A

    DNF

    Marco Ferretti


    Classe A



    CLASSIFICA BOBA TRIDENTE
  • NOME ARMATORE MODELLO

    1

    Antonio De Angelis/Filippo Di Maria


    Tridente 14

    2

    Filippo Sartini/Francesco Cruciani


    Tridente 14

    DNS

    Federico Lavezzi/Matteo Battarra/Chiara Cesarini


    Tridente 16

    DNS

    Federico Fiocchini/Vasinto Filippetti


    Tridente 16